Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
В тайваньском зоопарке панды зарабатывают себе на хлеб


19.08.10

Тайваньский зоопарк начал осваивать новейшие технологии. Теперь экскременты панд утилизируются и из помета медведей применяют для изготовления сувениров из бумаги. Внимательно изучив технологию получения бумаги из древесины шелковичного дерева, разработанную в расположенном рядом городе Chiang Mai, в короткие сроки зоопарк ее модернизировал. Новым сырьем для бумаги стала бамбуковая масса, которую не в состоянии переработать желудок панды, сообщил Прасерцак Бунтракоонпоонтави, управляющий национального проекта, который посвящен изучению и сохранению панда.

За день панды, основным кормом которых является бамбук, перерабатывают и выдают около 24 кг кала. Известно, что для того, чтобы сделать бумагу, можно использовать абсолютно любые отходы. Поэтому и было принято решение использовать технологию получения бумаги, заменив шелковичное дерево, как основное сырье, бамбуковой массой из помета панд. Полученная бумага используется для производства открыток, закладок для книг, брелков и многих других сувениров на которых изображены эти забавные мишки. На продаже таких сувениров зоопарк дополнительно имеет 300 тыс. бахт в год Все сувениры сделаны из такой бумаги или высушенного пандового кала. Денег заработанных на этом – полностью хватает для нормального финансирования проекта. Этот проект тайваньского зоопарка был презентован в Chiang Mai, на посвященной пандам конференции, участникамикоторой были 200 экспертов со всего мира, специализирующихся по пандам.

Кстати, ближе к зиме в зоопарке собираются разлучить пару. Самца-шестилетку Chuang Chuang и и его 5-летнею подружку Lin Hui. готовят к размножению в искусственных условиях. В ходе исследования самцу будут показаны откровенные обучающие видеофильмы по спариванию.

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru