Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
В Японии родился детёныш большой панды


03.09.10

Впервые в японском зоопарке за последние 20 лет появился детёныш панды, зачатый с помощью искусственного осеменения.

Во вторник в зоопарке Одзи (Кобэ) у панд Даньдань (мама) и Синсин (папа) родился малыш, пол которого пока неизвестен. Даньдань уже показали по национальному ТВ, когда она вылизывала новорожденного, длина которого составляет 25 см, а вес – всего 100 г.

«Для меня это большое облегчение, что детёныш родился благополучно», - сказал руководитель зоопарка Одзи Осаму Исикава (Osamu Ishikawa). – «Мы будем следить за ними 24 часа в сутки, чтобы убедиться, что мать хорошо ухаживает за малышом».

Даньдань забеременела путём искусственного осеменения, которое провели двое экспертов из китайской провинции Сычуань, в которой находятся знаменитые – но неуклонно сокращающиеся – бамбуковые леса, являющиеся естественной средой обитания больших панд.

Новорожденная панда стала первым детёнышем, родившимся в Японии в результате искусственного осеменения, начиная с 1988 г., когда в токийском зоопарке Уэно произошёл аналогичный случай. Новорожденную панду, по словам Исикавы, представят широкой публике примерно через три месяца, тогда же общественности будет предложено придумать детёнышу имя.

Большие панды в неволе размножаются плохо, также уменьшается их численность в меняющейся естественной среде обитания. Провести же искусственное осеменение, как в случае с Даньдань, довольно сложно, поскольку период фертильности у панд наступает только раз в год.

В мае президент Китая Ху Цзиньтао предложил зоопарку Уэно арендовать пару панд после того, как панда Лин Лин, жившая в зоопарке, скончалась в апреле этого года. Но зоопарк до сих пор не решился как-либо отреагировать на это предложение в связи со шквалом протестов со стороны общественности, обвиняющей Китай в попытке нажиться на любви японцев к пандам.

Источник: news.leit.ru

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru