Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Учёным впервые удалось расшифровать геном больших панд


08.09.10

Китайские ученые из Пекинского института геномики впервые в мире расшифровали геном больших панд. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа». «Определение полной последовательности ДНК большой панды позволит лучше понять этот необычный вид животных», — утверждает один из участников проекта доктор Ван Цзюнь из Пекинского института геномики. Для расшифровки генома была использована ДНК трехлетней панды по кличке Цзинь-Цзинь из Исследовательского центра больших панд в Сычуани. В проекте, начатом в марте 2008 года, участвовали исследователи из пяти стран. «За это время мы прочли такое количество последовательностей ДНК, что если их собрать в одну обычную книгу, ее высота достигла бы почти 400 метров», — утверждает доктор Ван.

Ученые выяснили, что всего у большой панды 20-30 тысяч генов и ее геном больше похож на геном человека и собаки, чем на геном мыши. Анализ генома также подтвердил принадлежность животного к семейству медвежьих — факт, который долгое время оспаривался некоторыми учеными-биологами, утверждавшими, что панда — родственник енотов.

Также в ходе исследований ученые надеются разгадать, почему панда питается только бамбуком и почему проявляет низкую сексуальную активность, из-за чего вид оказался на грани вымирания. Знание полной последовательности ДНК поможет в искусственном размножении этих животных и сохранении вида.

По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), панды в естественных условиях живут только на территории трех китайских провинций — Сычуань, Ганьсу и Юньнань, их насчитывается всего 1590 особей. В неволе содержится около 300 панд.

Источник: www.strf.ru

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru