Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Характер и привычки панды в неволе


26.09.10

По всему миру в зоопарках содержатся всего около 30 панд. Известно, что в неволе черно-белые мишки живут не более 14 лет. Срок их жизни в естественных условиях доподлинно неизвестен. В условиях неволи панды размножаются очень редко. Но в последнее время зоологи Китая и Мексики, занимающиеся изучением этих редких животных научились создавать в вольерах условия, благоприятствующие для размножения. Не смотря на то, что самка вынашивает своего детеныша 140 дней, что является достаточно продолжительным сроком, малыш появляется на свет крохотным и беспомощным. Панда-мама нежно заботится о своем детеныше, буквально не выпуская его из лап в течение 2-3 недель после рождения. Молодые панды очень игривы, эти очаровательные трогательные создания похожи на игрушечных мишек. Они очень дружелюбны и доверчивы. Заигравшись с человеком, они принимают его за своего сородича и даже могут ненароком укусить или поцарапать. Но это не страшно, ведь сознательно они боли никому не причинят. Молодые панды злятся только в том случае, если кто-то вторгается в их личные "владения".

Достигнув 3-4-летнего возраста, панды начинают вести более солидный образ жизни, становясь степенными и ленивыми. Они могут часами неподвижно сидеть на земле, медленно пережевывая побеги бамбука. Любят подремать в своей излюбленной позе - лапками кверху.

Панды купаться не любят, тем не менее, за своим туалетом следят очень тщательно, подолгу причесывают свою роскошную черно-белую шкурку. Шерсть панды подвержена линьке, но это не отражается на ее окрасе.

Панды ленивы и неповоротливы, пока им никто не угрожает. В естественной природе они способны быстро убегать от своих исконных врагов, красных волков и леопардов. У панды сильные лапы и острые когти, позволяющие наносить по противнику сокрушительный удар.

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





коллекции итальянских фильмов со склада в Новосибирске




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru