Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панды плодятся


26.12.10

Специалисты из исследовательского центра по разведению панд Chengdu (Chengdu Panda Breeding Research Centre) провинции Сычуань (Sichuan), Китай, нашли стабильный способ увеличивать поголовье панд и довели его до 300 особей, сообщает BBC News. Увеличение количества животных дает надежду, что в течение 15 лет первая панда из этого поколения будет выпущена на свободу.

На данный момент на воле живет всего несколько тысяч панд и они находятся под угрозой исчезновения. Чтобы защитить животных, ученые стали пытаться разводить их в неволе еще в середине ХХ века. Первый детеныш родился в 1963 году, однако из-за ряда проблем популяция увеличивалась крайне медленно. Первой проблемой было то, что течка у самок длится всего 72 часа в год, а забеременеть из этого времени они могут лишь в течение периода от 12 до 24 часов. Для обнаружения подходящего момента специалистам приходится ежедневно проверять уровень гормонов в моче животных.

Второй проблемой было то, что в неволе даже этот небольшой период времени панды использовать по назначению не хотели. Специалисты пытались привлекать самцов к самкам самыми разными способами: с помощью запахов, показа видео по половому воспитанию, виагры и многого другого, однако большая часть способов не привела к успеху, а часть вызвала у животных агрессию. Отдельная проблема заключается в том, что ввиду специфики анатомии панд, семя достигает цели, только когда акт проводится в определенной позиции.

В конечном итоге ученым удалось разработать новую технику искусственного осеменения, позволяющую подсадить пандам сразу двух жизнеспособных зародышей. Правда, у панды хватает молока и энергии, чтобы заботиться лишь об одном детеныше. Одного из близнецов приходится переводить в инкубатор и периодически подменять им оставшегося у матери, чтобы сохранить связь с родительницей. Однако новый способ позволил увеличить количество выживающих детенышей до 98% и, в конечном итоге, в целом поднять количество живущих в неволе панд.

Впрочем, с приучением панд к природе тоже могут быть большие сложности. В 2007 году погиб Сян Сян (Xiang Xiang), самец большой панды, в апреле 2006 года выпущенный из заповедника в естественные условия обитания. По словам Ли Дэшэна (Li Desheng), заместителя директора Центра изучения и охраны больших панд (China Giant Panda Protection and Research Center), Сян Сян сорвался с горного склона и разбился, борясь с дикой пандой за ареал обитания и пищу. Сян Сян прожил в новых условиях менее года. Специалисты полагали, что у сильного самца панды достаточно шансов на выживание. Вероятно, дикие панды увидели в нем угрозу для себя, полагает Ли Дэшен, а у Сян Сяна слабее, чем у других, были выражены навыки нападения и обороны.

Источник: www.vokrugsveta.ru

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru