Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панда. Образ жизни, питание, размножение


02.02.12

Этих смешных неуклюжих животных знают все. Живут панды только в одном месте на планете - в Китае.

По своей природе панды, скорее, животные ночные, которые бодрствуют с сумерек и до наступления рассвета. Днем они обычно спят, отдыхают, правда, не в своем постоянном жилище, а где-нибудь на ветках деревьев или среди скал.

Несмотря на то, что большая панда считается животным плотоядным, большая часть рациона животного – это пища растительная. Больше всего панды любят листья, стебли и молодые побеги бамбука. Во время бодрствования панда большую часть времени ест. Чтобы поддерживать свой вес, животному требуется очень много бамбука. Объясняется это тем, что во-первых, растительная пища не очень сытная, а во вторых, тем, что пищеварительная система панды усваивает всего 17% пищи, тогда, как у травоядных животных усваивается около 80% растительного корма.

Кроме бамбука, панда также питается травой, цветами, грибами, корешками, клубнями, может есть кору, мелких млекопитающих, рыбу. Иногда может перекусить и падалью. Как и медведи, панды разоряют пчелиные гнезда.

Период спаривания у больших панд начинается с середины марта и заканчивается в конце мая. После спаривания животные снова возвращаются к уединенному образу жизни. По прошествии 3-5 месяцев самка устраивается в теплой пещере, дупле и приводит на свет медвежат.

Большие панды готовы к размножению к шести годам, самка приводит на свет потомство каждые два или три года. Из-за низких темпов размножения сложно добиться роста численности панд в природных условиях.

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





сценарии выпускных в любое удобное для Вас время




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru