Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панда в словарях


08.02.12

Панда большая является одним из самых редких животных, которые живут на нашей планете.

Панда стала знаменита на весь мир благодаря своей легко узнаваемой внешности. Телосложением и внешне панда очень напоминает медведя. Окрас панды, в основном, белый, правда, лапы, плечи, уши и грудь – черного цвета. В черных пятнах скрываются и маленькие глазки, за счет вертикальных прорезей, очень напоминающие глаза кошачьи.

Любопытно, что у панды на передних лапах есть некое подобие большого пальца, которое на самом деле является отростками запястных костей, которые обросли мясистыми подушечками. За счет этих отростков у панды очень ловко получается хватать корм.

Еще панда умеет стоять на задних лапах, хотя передвигаться на всех четырех конечностях, причем походка у нее, как и у медведей, развалистая, косолапая. Чтобы скрыться от погони, панды могут переходить на рысь, однако, быстро устают. Панды – отлично лазают по деревьям, часто они забираются на ветки. На деревьях панды добывают себе корм, укрываются от опасности и просто отдыхают.

На сегодняшний день встретить панду в дикой природе можно крайне редко. Среда обитания этих животных – влажные леса горных районов Китая, расположенные на высоте 1200-4000 метров. Именно в этих лесах растет главное лакомство панды – бамбук. Ареал их обитания на сегодня составляет около 30 тыс.км., хотя большинство ученых склонны считать, что панды живут на территории, общая площадь которой, не превышает 6 тыс. км2. На воле каждая панда живет на своей территории, границы которой помечает своими выделениями из пахучих желез.

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru