Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Покоритель людей


23.02.12

Пожалуй, ни одно животное за всю историю не покорило сердца людей так, как неуклюжие, уютные, мягкие на вид, большие панды. И, пожалуй, ни одно животное так не интриговало и не сбивало с толку учёных, как эти животные, о которых мир узнал чуть больше ста лет назад.

Обнаружил их в 1868 году на западе Китая миссионер и естествоиспытатель Жан Пьер Армен Давид. Он послал в Париж описание шкуры и скелета загадочного зверя, которого он назвал "медведь чёрно-белый". Но французские учёные усмотрели в шкуре и скелете большое сходство с малой пандой. Она внешне очень напоминает помесь енота с лисицей. Много десятилетий после открытия отца Давида животное оставалось загадкой, тем более, что его было очень трудно изловить. Его назвали большой пандой. Только в 1928 году экспедиции Теодора Рузвельта-младшего удалось подстрелить таинственного зверя. И тогда началась настоящая "лихорадка". Музей за музеем снаряжали экспедиции в надежде раздобыть чучело панды.

В 1936 году нью-йоркский модельер Рут Харкнесс продолжила поиски своего покойного мужа-зоолога и сумела раздобыть детёныша панды, которого назвали Су-Лии. Другие бесстрашные охотники тоже начали привозить живых панд. Публика валом валила в зоопарки полюбоваться диковинным зверем.

Большая панда скрывается от любопытных глаз в восточных Гималаях. Живёт она в непроходимых бамбуковых лесах. Местные жители называют её "бей-шук" - белый медведь. Густые и высокие, три-четыре метра в высоту, заросли бамбука не только надёжно скрывают животное от врагов, но и являются неистощимым запасом пищи. Панда очень любит молодые побеги бамбука, но если их нет, прекрасно обходится старыми стеблями. Зубы и челюсти у неё очень мощные, и она легко перемалывает ими твёрдый бамбук. Эта однообразная пища малопитательна, поэтому панде приходится по 10-12 часов только и делать, что жевать, жевать и жевать. Долгое время считалось, что бамбук - единственная пища этих животных. Но потом в желудках убитых панд стали находить и кости. Так что панда не упускает случая и поохотиться на мелких зверушек. Не брезгует она и падалью.

Источник: hipermir.ru

Новости


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





Мы выбрали! виды воробьев наличие на складе




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru