Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Интересные факты о большой панде


06.07.2011

На Тибетских землях рассказывается такая легенда о панде. Один раз девочка в лесу встретила белого маленького медвежонка. Она с ним подружилась, и они часто начали вместе играть. Один раз напали на него снежные барсы. Девочка кинулась на помощь к медвежонку и погибла. На ее похорон панды все пришли в черных ботинках и черных рукавицах. Они оплакивали девочку, терли глаза лапками, за голову хватались. Поэтому у панд уши черного цвета, а под глазами круги также черного цвета.

Понимать происхождение слова панда не простая проблема. Впервые упомянули гигантскую панду в литературе более чем 3 000 лет тому назад в Книгах Истории и Песен (наиболее ранние коллекции китайских поэзий). Эти книги панду назвали по-новому – и описали это существо как: белая лиса, белый леопард и животное, похожее на тигра или белого медведя.

Этот любитель бамбука в более поздних произведениях литературы также получил названия новые. Его называли хищником, белым леопардом, животным едящим железо и бамбуковым медведем. До сегодняшнего дня, название у китайцев для гигантских панд – все еще предмет дискуссий. Возможно, это - медведь ленточный (huaxiong), медведь кошачий (maoxiong), кошка, похожая на медведя (xiongmao), либо огромная панда?

У сообщества академиков также возникали проблемы при выборе названия. Арманд Давид Пере в 1869 году пытался наградить гигантскую панду ее первым научным названием, и поместил панду как определённую разновидность к роду медведей Ursus, и назвал ее Ursus melanoleucus.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью





Специальное предложение: купить электронную сигарету недорого




 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru