Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Кое-что про панд


09.07.2011

В целом, панда получила практически 20 разных названий у китайцев, но, все же, никакое "панду" не напоминает.

На Западе в 1869 году впервые появилась панда, в Париже, в Музее естественных наук. Разумеется, она была чучелом. Запад только через 68 лет панду живьем увидел. Долгие годы она даже считалась вымершей. Симпатичные зверьки в 1961 году стали символами во Всемирном фонде дикой природы.

Панда является странным дитем природы. Уже давно ученые пытаются ее загадку разгадать. Исследовав звериные шкуры, они пришли к выводу, что панда является разновидностью растительноядного медведя. Поэтому панда и была прозвана бамбуковый медведь. Она даже считалась представительницей медвежьего древнейшего рода.

Но Вильям Грегори ученый из Америки, в 1936 году у панды нашел многие анатомические признаки, которые есть у американских енотов-полоскунов. Специалисты не сомневались, что малые панды – рыжие, похожие на кошек – представляют собой азиатские варианты енотов. Большие панды, по словам В. Грегори, гигантские потомки малых панд.

Зоолог из Бельгии Серж Фрешкоп выделил панду в особые семейства, родственные как кошкам, так и медведям. Впрочем, существует суждение, что панда является «существом» особым.

Популяции гигантской панды уменьшились за тысячу лет из-за того, что на них охотились люди и изменялся климат. Поселялись панды первоначально всюду, занимая большую часть восточного и южного Китая, северную Мьянму и северный Вьетнам. Древний Китай гигантскую панду уже считал редкостью.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru