Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Малая красная панда


22.10.2015

Сегодня практически не представляется возможным найти человека, который не знает такое животное, как панда. Если же попросить описать данное животное, то тут же расскажут об очень милом черно-белом медведе с симпатичной белой мордашкой и выразительными черными глазами, а также смешными ушами. Это логично, ведь данный медвежонок стал очень популярным сразу после выхода в 2008 году анимационного мультфильма под названием «Кунг-фу панда». И только немногие знают, что этот медвежонок является большой пандой. По сути дела, он даже не представитель семейства пандовых.

Блистающая кошка

А пандой на самом деле следует считать совершенно другого зверя. Его также называют красной или малой красной пандой. Научное название этого зверя звучит, как Ailurus fulgens, что с латыни переводится, как «блистающая кошка». Дело в том, что столь специфическое название присвоил зверю восхищенный его внешним видом французский натуралист по имени Фредерик Кювье. И потом из-за названия панды получился тот еще скандал в научном мире.

Оказалось, что даже не Кювье первым дал полное описание этому животному. «Открыл» его очень известный натуралист из Англии. Он был в ранге генерал-майора, а звали его Томас Хардвик. Случилось это знаменательное событие во время его поездки по английским азиатским колониям, имевшей место в 1821 году. Он описал зверя, не назвав его. А имя панде подарил, как уже говорилось, Кювье. Итак, те названия, которые предложил Хардвик, в мире прижились как бы прочнее и можно говорить о том, что справедливость частично восторжествовала.

Одним из числа предложенных генерал-майором вариантов была именно та самая «poonya». Он не придумал это слово сам, так уже называли данное животное китайцы. Англичане, которые возмутились поведению Кювье, начали пользоваться именно этим термином, произнося по причине особенностей, присущих их языку, как «панда». Сегодня таким названием уже пользуется целый мир.

Но, не всем известно, как именно выглядит настоящая панда, которая является представителем семейства пандовых. У нее не напрасно такое поэтичное имя. Итак, животное и правда похоже на большую и пушистую кошку. У него длина тела от 50 и до 65 сантиметров, а вес держится примерно на уровне от 3,7 и до 6 килограмм. К тому же, она огненно-яркой расцветки. Длинная, слегка красноватая шерсть покрывает тело сверху, а брюшко у животного черное. Мордочка сильно похожа на енота. Такое сходство увеличивает также рисунок, напоминающий «маску вокруг глаз». Кстати, он уникален для каждой взятой по отдельности особи. Возможно, что именно потому панду очень долго не знали, куда причислить для классификации, не то к семейству енотовых, не то к куньим. В итоге вообще взяли да и выделили отдельное семейство пандовых, которое имеет всего пару подвидов. Речь об Ailurus fulgens fulgens, то есть, западной малой панде, а также об Ailurus fulgens styani, то есть, малой панде Стайана. Последняя будет немного крупнее, чем западная.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru