Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Местообитание панд постепенно сокращается


04.10.2018

Исследование, проведенное китайскими и американскими учеными, показывает, что, хотя популяции культовой гигантской панды в последнее время увеличились, среда обитания видов все еще покрывает меньшую площадь и более фрагментирована, чем когда в 1988 году она была впервые включена в список видов, находящихся под угрозой исчезновения. Таким образом, местообитание панд постепенно сокращается.

Среда обитания панд изменяется с течением времени

Ученые хотели знать, как изменилась среда обитания панды за последние четыре десятилетия, потому что масштабы и взаимосвязь среды обитания видов также являются основным фактором в определении его риска исчезновения. Команда, возглавляемая Жуяном Оуяном и Вэйхуа Сюй из Исследовательского центра эко-экологических наук при Академии наук Китая, использовала спутниковые снимки для изучения изменений по всему географическому диапазону панды с 1976 по 2013 год. «Мы обнаружили сложные изменения, - сказал Сюй. «Хабитат уменьшился почти на пять процентов с 1976 по 2001 год, но с тех пор увеличился. Однако средний размер пятен мест обитания снизился на двадцать три процента с 1976 по 2001 год. С тех пор он немного увеличился». Соавтор исследования доктор Лю из Мичиганского государственного университета, который начал изучать человеческие и естественные силы, приводящие к утрате среды обитания в географическом диапазоне панды в 1996 году, отметил, что некоторые из изменений, произошедших в регионе, обнадеживают. «Запрещение коммерческих лесозаготовок в естественных лесах, создание заповедников и помощь жителям в изменениях в поведении заповедников, которые повредили место обитания, были полезными», - сказал Лю, который в прошлом году опубликовал работу «Панда и люди» с четырьмя другими авторами нового исследования. «Но сохранение - это динамичный процесс с людьми и природой в постоянном стремлении и выдержке, чтобы выжить и процветать, поэтому новые решения всегда востребованы».

Решение проблемы

Другие изменения, хотя и очень выгодные для населения региона, представляют собой проблемы с точки зрения сохранения. Наиболее очевидные изменения в этом регионе, поскольку профессор Лю и его коллега профессор Чжиюн Оуян впервые посетили его вместе в 2001 году, стали увеличением и улучшением дорог и другой инфраструктуры. Они были основным фактором постепенного сокращения среды обитания. В 2013 году плотность дорог была почти в три раза больше, чем в 1976 году. «Мы предлагаем несколько решений», - заключил Оуян. «Одним из наиболее важных будет создание защищенных коридоров, через которые панды могут двигаться, чтобы предотвратить их изоляцию в небольшом и неустойчивом населении».


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru