Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Питание панд.


08.10.2011

Питание

Питание дикой гигантской панды – почти полностью (99-процентный) бамбук. Баланс состоит из других трав и случайных маленьких грызунов. В зоопарках гигантские панды едят бамбук, сахарный тростник, рисовую кашу, специальную булочку, морковь, яблоки и бататы.

Социальная структура группы панд

Взрослые гигантские панды являются уединенными, но они периодически общаются через запах и случайные встречи. Потомство остается со своими матерями от полутора до трех лет. Гигантская панда жила в бамбуковых лесах в течение нескольких миллионов лет. Это – узкоспециализированное животное с уникальной адаптацией.

Миллионы посетителей зоопарков любят наблюдать, как гигантские панды едят. Панда обычно ест, сидя в вертикальной позе, которая напоминает, как люди сидят на полу. В этом положении передние лапы остаются свободными и панда может схватить бамбук с помощью «большого пальца» - сформированной удлиненной и увеличенной костью запястья, покрытой мясистой подушкой кожи. Панда также использует сильные челюсти и сильные зубы, чтобы перегрызть жесткий, волокнистый бамбук.

Пищеварительная система гигантской панды более подобна на ту же у плотоядного животного, нежели на травоядное животное. Чтобы восполнить неэффективное вываривание, панда должна потреблять сравнительно большое количество еды – от 10 до 15 килограммов бамбука каждый день – чтобы получить все его питательные вещества. Получить столько много еды означает, что панда должна провести 10 - 16 часов в день, добывая продовольствие и питаясь. Остальная часть ее времени потрачена на сон и покой.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru