Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Умерла панда-лидер по возрасту


16.10.2011

Сайт газеты «Хуаньцю шибао» со ссылкой на китайский центр охраны панд пишет, что умерла старейшая в мире панда по имени Мин Мин. Как отмечает Центр, она умерла 7 мая, но широкое распространение это известие получило лишь во вторник.

По заключению медиков, Мин Мин, прожившая 34 года, умерла от почечной недостаточности, наступившей в связи со старостью животного.

Мин Мин была поймана в провинции Сычуань в 1977 году и отправлена в 1998 году в сафари-парк в окрестностях столицы Гуандуна города Гуанчжоу, пишет РИА Новости.

Всю свою жизнь Мин Мин прожила в неволе, в зоопарке в южнокитайской провинции Гуанчжоу, и очень привязалась к людям.

Панда жила в зоопарке города Ксинганг с 1998 года, а до этого путешествовала по миру с разными зоопарками, успев за свою долгую жизнь посетить множество стран. Мин Мин была культовым животным в Китае – примерно как белый медведь Кнут в Германии, поэтому многие жители Поднебесной искренне огорчены известием о том, что народной любимицы больше нет, пишет All4Pet.ru.

В прошлом году на востоке Китая, в провинции Шандонг, из-за недосмотра работников умерла другая большая панда – Куан-Куан. Работники зоопарка на востоке Китая, в провинции Шандонг, проводили дезинфекцию в одном из помещений, которое находилось недалеко от вольера Каун-Куан.

Испарения и газы от химикатов, которыми обрабатывали помещения зоопарка, попали в вентиляцию, а оттуда – в убежище Куан-Куан. Испарения хлора и окиси углерода убили животное практически мгновенно. Куан-Куан была на 13 лет моложе Минг-Минг, но и 21 год – достойный возраст. По человеческим меркам Куан-Куан было около 70.

В среднем продолжительность жизни панды в природе составляет 15 лет и 22 года – в неволе.

Источник: http://www.newizv.ru/



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru