Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Гигантская панда Хабитат


02.11.2011

Гигантская панда обитает в горном краю Тибетского плато Цинхай. Плато расположено в Центрально-Западной и Юго-Западной части Китая. Гигантские панды в основном проживают в провинции Сычуань. Встречаются ареалы обитания панды и в провинции Шэньси и Ганьсу. До начала периода активного земледелия и обильной вырубки лесов в Китае, панды жили во многих низменных районах Китая. Сейчас ситуации изменилась.

Гигантские панды живут во влажных горных бамбуковых лесах на высоте 1200 до 3100 метров над уровнем моря. Взрослые особям требуется не менее 3000 га бамбуковых зарослей, для комфортных условий жизни.

Площадь обитания гигантских панд была значительно уменьшена, ввиду активного освоения новых земель сельскохозяйственной отраслью. Однако, в 1998 году правительство Китая приняло решение включить некоторые земли, на которых проживают популяции панд в состав национальных заповедников. В настоящее время более 50 заповедников, охватывают более 1000 тысяч гектаров земель. На этой части земли обитают популяций диких панд, все они находятся под охраной. Тем не менее, ввиду разделения ареалов обитания, панды иногда голодают, особенно если год оказался неурожайным, и не выросло достаточно бамбука.

Защита обитания панд одновременно позволяет сохранить целые экосистемы от разрушения. Также, благодаря этому сохраняет качество вода, крупнейшей реки Китая - Янцзы. Экотуризм в этих резервациях, обеспечивает средствами местных жителей в бедных горных районах, и дает возможность туристам увидеть диких панд в заповедниках.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru