Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Два вида панд.


03.12.2011

В природе существует два различных видов панд. Знакомый всем черно-белый зверек называется большой пандой. Этот зверь имеет вес более ста килограммов, очень массивный и внешне напоминает настоящего медведя. Другое же животное, которое называют рыжей пандой, имеет гораздо более скромные размеры (длина ее не превышает 60сантиметров), имеет долгий рыжий мех и долгий кустистый хвост. Это животное более напоминает енота нежели медведя.

И после долгого сравнивания этих двух видов животных, ученые пришли к выводу, что это – близкие родственники. У них есть очень много общего в строении тела, в повадках и в выборе пищи. И именно из-за этих факторов их и именуют пандами. Но далее ученые утверждают, что большая панда – это разновидность медведя, а малая или рыжая панда – это разновидность енота.

Панды не впадают зимнюю спячку и не едят мяса. Далее предполагают, что медведи, еноты и рыжие панды когда-то имели одного древнего предка

Как и большие панды рыжие тоже очень прожорливы. И они тоже, в основном, питаются бамбуком. И тоже приносят большой вред бамбуковым насаждениям.

И хотя те и другие разновидности панд живут у подножия Гималайских гор, но рыжие панды живут на высоте 1500-1700 метров над уровнем моря, тогда как большие панды живут на высоте 1500-3000 метров.

Еще один интересный факт, касающийся жизни больших панд. Их организм умеет сам регулировать численность своих детенышей. Если медведица не сможет найти достаточно пищи для своего пропитания во время беременности, т о зародыш так и не прикрепится к стенке матки и не станет развиваться, но если найдет, то зародыш надежно прикрепится к стенкам матки и начнет бурно развиваться. Это происходит обычно на последних месяцах беременности. И уже появившись на свет , малыш начинает очень бурно развиваться.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru