Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
История медведей панд.


16.12.2011

Как зубр является символом Беларуси, так и маленький медведь панда является древним символом Китая. Эти звери впервые упоминаются в самом древнем китайском описании природы и фауны – «Описании гор и рек», которое было написано почти три тысячи лет назад. Панда здесь предстает похожим на медведя черно-белым существом, пищей которого является медь и железо. Почему медь и железо становится ясно из следующего. Эти животные в древности часто приходили в человеческие поселения и облизывали железные и медные вещи. Тогда из железа делали оружие – ведь войны были обычным явлением, а из меди изготавливали статуи Будды. Поэтому говорили, что пандам хорошо только в мирное время, а во время войн они голодают.

Книги, написанные полторы тысячи лет назад, представляют панду символом мира и все потому, что она не ест живых существ, и с тех пор это символ мира и дружбы. Весь оставшийся мир узнал о пандах только в конце девятнадцатого века. Вот эта загадочная история.

В конце прошлого века в кругах натуралистов и зоологов произошло довольно загадочное происшествие. В музей естественной истории в Париже доставили странную шкуру какого-то зверя. Шкура была очень оригинальной по окраске и похожая на медвежью. Но когда её внимательно рассмотрели, то пришли в изумление. Казалось, что она была сшита из меховых кусочков белого и черного цвета. Ученые предположили, что данная шкура принадлежит какому-то вымершему животному.

Но действительность оказалась совершенно иной. В 1869 году во время путешествия по Китаю французский миссионер Арман Давид обнаружил эту шкуру, висящей на заборе одного крестьянина. Жители этого селения сообщили ему, что эта шкура принадлежит реальному зверю, который обитал в бамбуковой роще и назывался белый горный медведь – Бей шунг. Этот-то и миссионер-натуралист и доставил эту шкуру в Париж.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru