Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Легенда об окраске панд


27.12.2011

Черно-белая окраска панды с давних лет является предметом научных споров и ненаучных спекуляций. Некоторые биологи считают, что такая окраска помогает скрываться от врагов. Однако у панды практически нет опасных врагов (кроме человека), а кроме того, такая окраска помогает скрываться только зимой, когда земля покрывается снегом.

Большинство зоологов придерживаются гипотезы, предложенной Джорджем Шаллером. Большие панды предпочитают жить по одиночке и стараются избегать друг друга. Бросающаяся в глаза окраска позволяет панде издали заметить другую панду в бамбуковом лесу и избежать нежелательных встреч.

Еще одно предположение: заметная окраска позволяет пандам легче находить друг друга в течение короткого брачного периода.

Самое интересное в гипотезе Шаллера - как он объясняет черные "очки" и уши. Древний инстинкт у позвоночных - страх перед прямым взглядом. Если кто-то смотрит на тебя в упор - значит он собирается напасть. В связи с этим правдоподобным выглядит предположение, что темные пятна вокруг глаз призваны подчеркнуть и зрительно увеличить глаза панды. Пара черных ушей напоминает вторую пару глаз, что увеличивает эффект. Кстати, поведение панд подтверждает эту гипотезу. Когда панда угрожает другой панде, она опускает голову, демонстрируя одновременно глаза и уши. Когда панда хочет продемонстрировать покорность и миролюбие, она, наоборот, поворачивает голову в сторону, или даже закрывает глаза лапами.

Легенда

Давным-давно на холмах Китая поселилась семья бедных пастухов. Каждый день они пасли животных на пастбищах недалеко от бамбуковой рощи.

Очень часто маленькая панда прибегала поиграть со стадом. Наверное, она принимала овец за своих родственников - ведь тогда все панды были абсолютно белыми.

Однажды, когда маленькая панда бегала среди овец, огромный леопард появился из леса. Овцы моментально разбежались, но панда была слишком меленькой и не умела быстро бегать. Леопард схватил её, и несомненно убил бы, если бы не подоспела храбрая маленькая пастушка.

Она яростно лупила леопарда палкой, пока тот не оставил панду и не набросился на девушку. Пастушка храбро сражалась, но её сил не хватило, чтобы справиться с леопардом и она погибла.

О храбром поступке девушки разнеслась весть по всему лесу. Когда другие панды услышали эту историю, они зарыдали в горе, посыпая голову пеплом. Когда панды вытирали слезы, вокруг глаз остались черные следы от грязных лап. Панды обнимались, и их лапы целиком стали черными. Они не могли больше слышать рыданий и закрывали уши, и уши тоже запачкались.

Панды решили всегда носить эти черные пятна в память о пастушке, которая погибла ради того, чтобы одна из панд могла жить.

Источник: http://www.panda.hut.ru



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru