Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Занимательные факты про панд


12.01.2012

Панда, по научному называется Ailuropoda melanoleuca, что означает «черно-белый кот». Еще один факт о пандах состоит в том, что панда является единственным видом медведей в мире, имеющим вертикальные глазные щели, как у кошек. Панда стала универсальным символом мира и дружелюбия, благодаря своей характерной внешности.

Панда находится под угрозой исчезновения. Всего пару тысяч особей панды проживает в дикой природе и около ста особей разводят в неволе. Образ панды послужил идеей создания международной эмблемой Всемирного фонда дикой природы. Вот несколько интересных фактов, которые позволят вам больше узнать об этих милых медведях.

Один из самых важных фактов о пандах состоит в том, что они встречаются только в трех местах на Земле. Наверняка вам интересно, где же живут панды? Их места обитания находятся в отдаленных горных местностях Китая. В Китае, они живут в горах, где есть снег и массивная бамбуковая растительность большой высоты. В таких местах постоянно проходят обильные осадки, туман и снегопад, который помогает панд сливаться с местностью и таким образом маскироваться. Их камуфляж работает блестяще, тем более, что живут они преимущественно среди хвойного леса на большой высоте над уровнем моря.

Панды буквально влюблены в бамбук. 99% их рациона составляют стебли бамбука и его листья. Они едят бамбук в течение всего дня. Панда среднего возраста потребляет не менее 20 кг бамбука в день, для удовлетворения своего аппетита. У них очень сильные челюсти, что позволяет им тщательно пережевывать жесткие растения, чтобы облегчить пищеварение.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru