Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Вопросы о пандах


25.03.2012

Панда: медведь или енот?

Проанализировав белки крови панды, ученые определили, что панда все-таки медведь, то есть относится к семейству Ursidae. Она не похожа на остальных медведей, ближе всех к пандам очкастый медведь, но он встречается очень редко.

Сколько живут панды?

В зоопарках средняя продолжительность жизни панды - 25 лет, а самой старой панде сейчас 30. На воле, по мнению ученых, панды живут меньше - около 20 лет.

Почему у панды такая окраска?

Некоторые биологи считают, что такая окраска помогает скрываться от врагов. Однако у панды практически нет опасных врагов (кроме человека), а кроме того, такая окраска могла бы помочь скрываться только зимой, когда земля покрывается снегом.

Исходя из того, что панды обычно живут по одиночке, большинство зоологов пришли к выводу, что бросающаяся в глаза окраска позволяет панде издали заметить другую панду в бамбуковом лесу и избежать нежелательных встреч.

Зачем у панды большой палец?

На самом деле у панды нет большого пальца. У неё есть вырост кости запястья, которым она пользуется, как люди большим пальцем, для захвата предметов. Благодаря этому, панда, в частности, любит есть сидя, держа еду в одной руке.

Как я могу помочь пандам?

Присоединяйтесь к друзьям Центра сохранения исчезающих видов (CRES).

Почему панды такие малоподвижные?

На самом деле панды достаточно ловкие и любят поиграть и полазить по деревьям. Однако, поскольку их организм плохо усваивает пищу, пандам приходится меньше двигаться, чтобы сохранять энергию и не умереть от истощения.

Почему в неволе каждую панду держат в отдельной клетке?

До недавнего времени ученые считали, что на воле панды предпочитают одиночество и не встречаются с сородичами вне брачного периода. Поэтому в большинстве зоопарков панды встречаются с себе подобными только в брачный период, поскольку люди боятся, что в другое время животные будут проявлять агрессивность. Однако недавно выяснилось, что панды в природе иногда живут и небольшими группами. В зоопарке Мехико панд держат вместе, и они хорошо ладят. В зоопарке Сан-Диего пытаются найти золотую середину: панды живут по отдельности, но иногда ходят в клетку сородичей, правда, в отсутствие хозяина, чтобы привыкнуть к запаху будущего партнера и не испугаться, когда придет пора спариваться.

Источник: http://www.panda.hut.ru/



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru