Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Необычность панды


14.04.2012

Панда является странным дитя природы. Уже много лет ученые исследуют данное животное и пытаются разгадать все загадки, связанные с ним. По результатам исследований шкуры панды, был сделан вывод, что это растительноядный медведь, поэтому ей дали название бамбуковый медведь, в древности она считалась одним из представителей медвежьего рода.

Действительно, панда является вегетарианкой, она любит кушать в основном молодые ростки бамбука, ее название произошло от местного прозвища «ньяла понча», что в переводе означает «пожиратель бамбука». Она держится за стебель растения своими тонкими лапками и обкусывает его. Чтобы данный процесс осуществлялся более удобно, панда использует свой «шестой палец». Он образовался в результате удлинения кости и функционирует как большой палец на человеческой кости. Благодаря этому пальцу панда может удерживать самые тонкие стебли бамбука.

Обитание панды ограничивается горными лесами китайской провинции Сычуань, которая расположилась приблизительно на 300 километрах. Здесь для панда находит для себя корм. Однако бамбук является необычным растением, цветет он один раз в пятьдесят лет, при этом выделяются семена и гибнет. Только через три года появляется молодой росток, и бамбуковая роща цветет зелеными листочка. Помимо этого, человек вырубает бамбуковые леса, так что панде очень сложно найти корм. Для спасения панд китайское правительство внедряет «Проект Панда».

Другие статьи


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru