Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Большая панда


01.07.2012

Знаменитый медведь, большая панда часто прячется от любопытных глаз в восточных Гималаях. Ведь она живет в непроходимых бамбуковых зарослях. И местные жители часто называют большую панду белым медведем, хотя ничего общего со своим северным сородичем она не имеет. Ведь густые заросли бамбука не только надежно прячут большую панду от врагов, но также является постоянным источником пищи для нее. Ведь большая панда предпочитает молодые побеги бамбука, хотя при отсутствии таковых она может утолить голод также и старыми побегами. Мощные зубы и мощные челюсти этого медведя легко справляются с такой пищей. И из-за того, что эта пища малокалорийна, большая панда проводит половину времени за трапезой.

Изначально ученые считали, что бамбук является единственной пищей этого знаменитого медведя. Но вскоре обнаружилось, что они могут потреблять в пищу мелких животных, типа мышей-полевок, бурундуков и даже, как ни странно, падаль.

Дальнейшие глубокие исследования показали, что панды наиболее близко стоят к медведям. Их длина составляет около двух метров, а вес их достигает 140 килограмм. Большие панды, как и все медведи, очень хорошо лазят по деревьям. Они забираются туда в случае опасности и для сна. Такой необычный окрас этого медведя до настоящего времени еще не изучен. Но некоторые зоологи считают, что при определенном освещении этот окрас помогает медведям хорошо маскироваться. Но ради правды надо сказать, что у больших панд практически нет врагов. И хотя одно время считали, что в горах Гималаях живет всего 50-60 особей, но к счастью оказалось, что их там несколько тысяч.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru