Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Статус панды в природе


11.08.2012

Красная панда представляет собой небольших млекопитающих родиной которых служат восточные Гималаи и юг Китая. Это единственный на сегодняшний день вид, который сохранился. Забавное в этом зверьке то, что походка у него вперевалочку. Такая походка у этого животного развилась в результате того, что у него задние лапы несколько длиннее передних. Ранее красная панда была включена в семейство енотовых, но последние исследования выделили её в отдельное семейство.

По многочисленным причинам, количество этих животных в природе продолжает неуклонно уменьшаться. Красная панда является коренным жителем Гималаев, но ареал ее обитания весьма широк. Уже ранее говорилось, что этот зверек обитает и в Китае, и в Непале, и в Бирме. Основным продуктом питания красной панды является бамбук. но она не брезгует и животной пищей.

Вес самки и самца может составлять от 3,7 до 6 килограммов. Нос у зверька крупный и черный. но голова округлая, а очи черные, как смоль. Пушистый же хвост украшен кольцами, которые и придают окраске панды отличный камуфляж.

В природе распространены два вида красных панд, но и в двух подвидах могут иметься существенные различия.

Когда жарко, то красная панда спит, свесивши лапы, на ветках деревьев, а вот когда холодно, то она спит свернувшись в клубочек, а вот после пробуждения они, как правило, чистят свою шерсть, уподобляясь кошкам, передними лапами поглаживая бока, спину и хвост.

Естественными врагами красной панды являются снежный барс, люди и куница. Когда они чувствуют опасность, то вполне собираются бежать, забираются на дерево или же скалу. Но если же бежать не получается, то используют для защиты острые когти, становясь на задние лапы.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru