Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Образ жизни больших панд


08.10.2012

Что касается воды, то огромную часть этого необходимого продукта питания они получают именно из бамбука. Ведь молодые бамбуковые побеги почти на девяносто процентов состоят из воды. Но им нужно воды гораздо больше, чем может им поставить бамбук. По этой причине панды пьют пресную воду из рек и потоков.

В зоопарках гигантские панды едят как бамбук, так и сахарный тростник. Едят также рисовую кашу, едят морковь, яблоки и сладкий картофель батат.

Необходимо заметить, что гигантская панда живет в бамбуковых лесах, и живет там уже на протяжении нескольких миллионов лет. И это чрезвычайно специализированное животное, которое имеет уникальную адаптацию, которая связана с едой бамбука. Стебли бамбука панда удерживает при помощи лап, и при помощи «когтя» - «шестого пальца». Этот палец противопоставлен остальным, но на самом деле это не палец, а вырост одной из пястных костей. Эта особенность позволяет легко и ловко орудовать упругими стеблями бамбука. Зверь этот принимает пищу в вертикальной позе, и поза эта напоминает человека, сидящего на полу, которая оставляет их передние лапы свободными. Это для того, чтобы лучше управляться с едой.

Эти животные очень активны в любое время дня и ночи. Панда не укрывается на деревьях и не делает постоянное логово, но если непогода застигнет их в лесу, она укрывается в щелях скал и пещер, укрывается в полых деревьях.

Большие панды – это, в большей степени, наземные животные, но они – отличные альпинисты и хорошие пловцы. В холодный период года панда малоактивна, если зима малоснежна, то она впадает в некоторое подобие зимней спячки.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru