Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Куда отнести животное панду и классификация этого животного


06.12.2012

Жаркие споры по поводу того, к какому семейству отнести животное панду не утихали до тех пор, пока ясность в этот вопрос не внесли ученые-генетики. Они и установили, что это животное следует классифицировать, как семейство медвежьих. Даже был выделен особый класс для этих животных – пандовые.

но если даже панда и числится в семействе медвежьих, то все же она и по своим габаритам очень близко приближается к енотам. Для сравнения можно и привести такие цифры. Длина этого животного от кончика хвоста до кончика носа составляет только максимум 115 сантиметров. Высота же в холке составляет только 70 сантиметров. А вес тоже совсем мизерный – только до шести килограммов.

Вторым же названием этого и нарядного и красивого животного является название – рыжая панда. И так именно называют его за его красивый и необыкновенный цвет волосяного покрова. Ведь этот покров у животного колеблется от ржаво-рыжего до темно-каштанового цвета. А вот животик и лапки у животного окрашены также в блестящий черный цвет. Характерной особенностью этого животного и является окраска мордочки и ушей. От самых глаз к уголкам рта сбегают только темные и удлиненные пятна, которые и образуют своего рода полумаску.

Животное прекрасно и адаптировано для хождению по снегу и льду, для этого на лапах, на самых подушечках лап имеются своего рода «носочки», которые и помогают при ходьбе по снегу. Лапы сравнительно толстые и вооружены полувтягивающимися когтями. А хвост этого животного украшен и чередующимися кольцами, которые также разного цвета. Надо также и заметить, что ни самец, ни самка не отличаются друг от друга своими размерами.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru