Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
История названия зверя «панда»


07.01.2013

Надо заметить, что красная панда и живет-то в климате, который никак не может считаться жарким. И по этой причине она и имеет такую роскошную шубку. Она и помогает зверьку выжить в таких суровых условиях. Она просто обматывает себя пушистым и теплым хвостом, и таким образом предохраняет тело от излишней потери тепла.

Очень интересной и поучительной и является история открытия красной малой панды. Есть и письменные упоминания об этом зверке в Китае, которые и относятся в 13-му веку. А вот европейцы узнали о нем совершенно недавно и случайно. Официально «ввел его в великий свет» английский натуралист и генерал Томас Хардвик. Он и собирал материал на территории многочисленных английских колоний. Этот человек и предложил назвать этого загадочного зверька именем «хха», как его и звучало название на китайском языке. Это слово не имеет какого-то определенного значения, но просто основано на имитации тех звуков, которые и издает это животное. Но англичанину никак не пришлось снискать лавры первооткрывателя. Он просто задержался с возвращением на родину, а когда возвратился, то и узнал, что имя этому зверку уже дал французский натуралист Фредерик Кювье. Он-то и предложил такое название этому зверю – «блистающая кошка». И по законам того времени и первооткрывателем считается тот, кто и дал свое название вновь открытому животному. Но это даже и было к лучшему. Ведь такое название «блистающая кошка» как нельзя лучше и подходит всему внешнему виду этого животного.

Соотечественники английского генерала и стали назвать это животное «пунья», которое потом и переделалось в слово «панда». Так и появилось название этого милого зверька.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru