Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Панда занимается физкультурой


25.04.2013

Необычную систему тренировок для поддержания популяции больших панд придумали сотрудники китайского заповедника в провинции Сычуань. Смотрите на видео, зачем зоологи заставляют черно-белого самца заниматься физкультурой.

Необычную систему тренировок для поддержания популяции больших панд придумали сотрудники китайского заповедника в провинции Сычуань. Цель этого упражнения – развитие мышц задних конечностей самца. К устройству, напоминающему рыболовную удочку, привязывают пищу, что заставляет ленивого медведя по кличке Йонг Йонг вставать на задние лапы и тянуться за лакомством.

"Во время спаривания самец панды встает на задние лапы и поднимает передние. Поэтому иметь мощные задние конечности весьма полезно для этих животных", - говорит сотрудник Центра содержания панд в Чэнду.

По словам сотрудников центра, медведи в заповеднике не обладают такой же развитой мускулатурой, как их дикие сородичи, и нуждаются в дополнительной физической нагрузке, особенно для мышц задних лап.

Большая панда - редкий, исчезающий вид. За последние десятилетия популяция этих животных резко сократилась: низкий уровень рождаемости привел к тому, что сейчас в дикой природе осталось не более двух тысяч особей. До недавнего времени большие панды редко давали потомство в зоопарках и китайские зоологи идут на различные ухищрения, чтобы сохранить редкий вид.

В китайской провинции Сычуань для гигантской панды обустроены семь заповедников общей площадью 924 500 га, где обитает более трети мировой популяции этих редких животных.

Источник: http://ria.ru



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru