Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Виды панд


25.10.2013

Панда – это уникальное животное, которое поражает своим спокойствием и непринужденностью. надо сказать, что в настоящее время существуют различные виды панд, об этом и статья.

Вес гигантской панды составляет от 70 до 125 кг. Место ее обитания – это леса с плотными зарослями бамбука на покатых склонах гор на высоте примерно от 2700 до 3900 м. У панд отсутствует период зимовки, но обычно зимой они все же спускается пониже для жизни в более теплых температурах, но их никогда не встретишь на высотах ниже чем 800 м. На еду они тратят приблизительно десять - двенадцать часов, кушая различную пищу, в основном, бамбук, который является базой их питательного рациона, составляя около 99% их рациона. Обитая по большей части на земле, это животное способно неплохо лазать по деревьям. Важно заметить, что в большинстве своем уникальное животное панда является сумеречным и ночным животным. Численность гигантских панд значительно уменьшилась за последние несколько тысяч лет из-за охоты на них, а также из-за различных изменений в климате. Считается, что раньше панды обитали повсюду, практически на всех территориях азиатских стран, на территории южного и восточного Китая, северной Мьянмы и северного Вьетнама. В наши дни, гигантскую панду можно встретить только в определенных, немногих частях шести горных цепей Китая в Ганьсу, Шэньси и Областях Сычуани.

Для того, чтобы классифицировать и называть растения и животные, даже таких, как панда, были придуманы специальные системы. Эти системы объединяют живущие организмы по характеру черт, разделяющих их с другими организмами и по характеру их генетических отношений друг с другом. Нет однозначной, справедливой для каждого случая классификации, но есть наиболее общая классификация всех живых организмов на пять царств. При такой классификации организмы делятся на группы в категории царства, класса, семьи, рода и разновидностей, с каждой последовательной группировкой, содержащей меньше организмов, которые близко связаны.

На счет видов панд очень много и долго спорили. Некоторые ученые хотели отнести гигантскую панду в одну классификацию с рыжей пандой, до недавнего времени относящаяся к семье енота. Сейчас же рыжую панду выделяют в отдельную семью. Схожестью между гигантской и красной пандой является то, что они питаются бамбуком и имеют длинные кости запястья, работающие по принципу большого человеческого пальца. Однако при анализе ДНК панд и схожих с ними животных, ученые сделали вывод, что гигантская панда находится в более родственных связях с медведями и отнесли панду к семье медведя Ursidae.

Другие статьи


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru