Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Как панда питается

Неслучайно большую панду еще называют бамбуковым медведем, ведь 98% ее суточного рациона составляют молодые побеги, листья и старые стебли бамбука. Прежде зоологи считали, что панда употребляет в пищу исключительно только бамбук. В настоящее время имеются сведения, что панда не обходит стороной и луковичные растения, древесные грибы, кору деревьев. Продвигаясь по бамбуковой чаще она никогда не упустит случая полакомиться птичьими яйцами, личинками насекомых, птицами, мелкими грызунами и даже падалью, но это случается не часто.

В процессе эволюции панда стала узким вегетарианцем, приспособившись поедать малопитательный и плохоусвояемый бамбук. Желудок панды защищен от бамбуковых щепок слоем упругой слизистой ткани. Как известно, грубая растительная пища переваривается с трудом. С этой задачей хорошо справляется пищеварительная система копытных животных, которая состоит из сложного двухкамерного желудка и длинного кишечника, в котором имеется множество специальных бактерий, сбраживающих целлюлозу. Ничего этого нет у панды, ведь ее ближайшими предками являются хищниками. Организм панды усваивает всего 20% съеденного бамбука (для сравнения, копытные животные усваивают примерно 60% пищи).

Низкую эффективность питания панда вынуждена компенсировать удлинением времени кормежки, которое составляет 10-12 часов в сутки. Ежедневно панда употребляет до 15% от своего веса. Панда усаживается среди зарослей бамбука, вытягивая задние лапы, а передними обдирает бамбуковые стебли при помощи гибкого "когтя" (выроста кости запястья).

Вернуться в раздел «Биологические данные»


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru