Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Раскрыв геном панды, ученым стала понятна её любовь к бамбуку


16.03.2011

Занимаясь изучением генома панды, ученые смогли раскрыть секрет, почему это всеядное животное питается только бамбуком. Ответ оказался на конце языка зверя.

Загадку удалось разгадать с помощью секвенирования - определения первичной последовательности биополимеров. Имеется в виду в данном случае последовательность ДНК, а в белках – последовательность аминокислот.

Секвенирование геномов всех животных - это вопрос времени. С каждым новым этапом этот процесс упрощается и становится дешевле. Дошла очередь и до панды. Команда ученых из разных стран (Китая, США, Канады и Дании) с помощью секвенирования разгадали геном животного.

Ученые путем синтеза постепенно разгадывают последовательность нуклеотидов в строении цепочки ДНК.

Большая панда стала первым представителем семейства медвежьих, и вторым среди хищных млекопитающих, изучением генома которого занялись ученые.

Геном панды по количеству мобильных элементов очень похож на геном собаки, который ученые изучали ранее. Так у панды их 36,2 %, а у собаки – 36,1%. В геноме человека их 46,1%.

Исследователям удалось поставить окончательную точку в споре, относится панда к енотовым или к медвежьим. Большая панда – это все-таки медведь. Ее ближайшим родственником является очковый медведь из Южной Америки.

Также в ходе исследования выяснилось, что ген отвечающих за распознавание вкуса мяса, у панды не работает, поэтому животное попросту не может оценить его вкус, чем и объясняется такая любовь панды к пище растительной.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru