Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Лучший способ согреться.


17.04.2011

Порнография, диеты и донорская сперма – все было напрасным: панды категорически не желали спариваться. Однако накануне тайские власти заявили, что сильные холода резко повысили шансы на то, что известные на всю страны гигантские панды могут произвести на свет детеныша.

Знамениты эти панды были тем, что “дали обет безбрачия”, во всяком случае, до недавнего времени вели они себя именно так.

Сотрудники зоопарка Чиан Май что только не делали, чтобы заставить местных “звезд” – девятилетнего Чуан Чуана и его восьмилетнюю партнершу Линь Хуи – произвести спаривание. Эта парочка прибыла из Китая в 2003 году, их зоопарку не продали, а отдали на время.

Но сегодня директор зоопарка Танапат Понгмаморн говорит, что температура воздуха, упавшая до рекордной для этой страны отметки – плюс 4 градуса по Цельсию, заставила панд вспомнить о древнейшем способе разогрева.

“Панды, как правило, живут в условиях контролируемой комнатной температуры, но сейчас, когда так похолодало, они кажутся намного счастливее”, – отмечают служители зоопарка.

По словам Танапата, Линь Хуи выказывает явные признаки готовности к спариванию: она повсюду ходит за своим партнером. По его словам, холодная погода, несомненно, помогла, но удача в том, что она совпала с очередным сезоном спаривания.

Лин Хуи получила сперму своего спутника в апреле 2007 года, ее вели искусственным путем, после того, как стало ясно: пара не проявляет заинтересованности к воспроизводству традиционным способом, но самка не забеременела.

Источник: http://www.pandadao.ru/



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru