Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
История появления панд


08.05.2011

Местом обитания панд считаются бамбуковые рощи. Впервые о больших пандах упоминалось в «Описание гор и рек» - древний китайский текст о географии. Он был написан более 2700 лет назад. В этих текстах панду описали как черно-белого медведя, питающегося медью и железом, и которые живут в горах в стране Яндао. То что они любили медь и железо, приписали из-за того, что те приходили в деревни и облизывали посуду.

В книгах, которые были написаны около 1700 лет назад, панду называют символом мира. Так ее назвали из-за того, что она не питается живыми существами. С того времени панда в Китае считается символом мира и дружбы.

Только в конце 19 веко о существовании панд узнал остальной мир. В 1869 году в Китае они были открыты миру. Это произошло тогда, когда в Музей естественной истории в Париже появилась шкура, которая была похожа на медвежью, но все подумали что это искусственная, потому что она сшита из двух цветов меха. Шкура подверглась всяческим исследованиям, но следов кройки не обнаружили.

В парижском Музее эта шкура появилась благодаря Арману Дивиду. Он путешествовал по Китаю в 1869 году, исследовал их животный мир. В одном из селений он увидел шкуру на ограде дома. И после того как местные рассказали, что шкура принадлежит реальному зверю, Давид ее приобрел. Они его назвали «белый горный медведь». После Давид переслал шкуру в Париж. А сам продолжил поиски этого странного животного. После недолгих поисков он купил у охотников убитую панду, обработал и отправил ее в Париж.

При изучении панду с начало отнесли к семейству енотовых и назвали большой пандой.

Первая панда в зоопарке появилась в США.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru