Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Размножение бамбуковых медведей


06.06.2011

Панды могут иметь потомство от четырех до восьми лет. Спаривание происходит раз в год, весной. Самка и самец призывают друг друга в этот период с помощью сигналов, звуков и запахов.

Вынашивают своего ребенка панды от 95 до 160 дней. Маленькие панды остаются с матерью до 3-х лет. Пока у самки панды есть маленький детеныш второго она не может вырастить. Вот так у панд принято. Получается так, что в жизни самки может быть не более восьмерых детенышей. Из-за природных ограничений с этим популяции панд не может восстановиться. Кроме этого существует также охота на панд, вырубка бамбуковых деревьев, все эти причины приводят к повышению смертности панд.

Детеныши панд, рождаются неприспособленными к условиям выживания, чтобы поддерживать в них жизнь мамам-пандам необходимо много сил. Маленькие новорожденные панды рождаются примерно 140 грамм. Слепые, без волос, они около тысячи раз меньше большой панды. Глазки у малышей панд открываются через 8 недель после рождения, а спустя три месяца малыши начинают потихоньку двигаться. К году они самостоятельно питаются.

Все попытки ученых свести панд в неволе заканчиваются отрицательно. Специалисты в этой сфере считают что панды, которые живут поодиночке, не должны жить вместе с другими животными, так как это может вызвать у панд стрессовое состояние. Также это вызвано с тем что, впервые увидевши, друг друга, панды в брачный период могут враждебно относиться друг к другу. Поэтому панд держат в разных клетках и только иногда оставляют друг с другом в одном вольере. Для того чтобы они привыкли друг к другу.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru