Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Размножение больших панд


05.08.2011

Дело в том, что на сегодня большая панда считается вымирающим видом. Поскольку ученые полагают, что на сегодня осталось всего 1600 особей таких животных. Кроме всего прочего их количество постоянно уменьшается. Это связано с тем, что данный вид трудно размножается. При этом, не смотря на то, находится панда в дикой природе или в неволе при максимально комфортных искусственно созданных условиях. Все равно и в первом и во втором случае их размножение происходит крайне редко.

Половой зрелости панды достигают в возрасте от четырех до восьми лет. Сезон спаривания панд длится со средины марта, по конец мая. Все остальное время эти животные предпочитают жить в одиночестве. Беременность панды может длиться от 95 дней и до 160 дней. При этом может рождаться один детеныш, а может два. При этом ребеночек весит от 90 до 130 граммов. Это составляет примерно одну восьмисотую часть от веса матери панды. Однако в отличие от других представителей семейства медвежьих детеныши панды уже при рождении покрыты мехом. Мама панда заботится только о первом не мертворожденном детеныше. Если родилось два и оба живы, то второго, как правило, бросают. Роды у мамы панды не могут происходить каждый год, потому как ей требуется длительный восстановительный период. Она может рожать детенышей приблизительно раз в полтора - два года.

В неволе до 2000 года большие панды не размножались вообще, и только вот в 2000 году родился первый детеныш в зоопарке. Медленное воспроизведение и практическое сохранение численности, по-видимому, природный защитный механизм, придуманный для того, чтобы всем пандам хватило пищи.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru