Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Очень скрытное животное панда


27.07.2017

Панда, как известно, сильно похожа на медведя. Правда, у нее странная окраска - ушки черные, как и круги вокруг глаз. Выглядит так, будто медведь зачем-то надел солнцезащитные очки. Лапы, как и грудь, также черные, в то время, как все остальное белое. Многие слышали, что панду еще называют "бамбуковым медведем". Это потому, что животное питается исключительно бамбуковыми листьями и его молодыми, нежными побегами. И съедает оно до 40 килограмм в день.

Большой енот

Зато мало кому известен тот удивительный факт, что панда – это никакой и не медведь, а большой енот. Его ближайшим родственником считается американский енот-полоскун. На родине панд, в Китае, их недаром называют "пожирателями бамбука". Звери очень ловко берут в свои мохнатые и, казалось бы, неуклюжие лапы бамбуковые побеги, приступая к еде. Для большего удобства в удерживании тоненьких стеблей, на больших лапах у животных имеются как бы специальные пальцы. Они похожи на большие пальцы, что у нас на руках. Благодаря им, панды удерживают даже очень тоненькие бамбуковые веточки, которые не толще, чем грифель карандаша.

Однако ученые, изучавшие строение тела животных, пришли к выводу, что это никакой не палец, а скорее видоизмененная запястная кость. Впрочем, она не является отклонением. Просто природа, как всегда, поступила очень предусмотрительно, снабдив животное таким удобным и функциональным приспособлением. Это заметно облегчает процесс поглощения бамбука. Собственно, в природе не бывает ничего, что бы не имело причины.

Многие находят малую панду похожей на Росомаху, ведь ее лапки имеют выдвижные когти, также способствующие потреблению бамбука. К слову, очередной особенностью панд следует считать то, что они вообще не впадают в спячку. Такое свойство отличает их от всех прочих медведей. Когда наступают холода, панды попросту прячутся в пещерах, либо приспосабливают себе дупла больших деревьев.

Долгое время ученые считали, что панды там впадают в сезонный сон. Но, потом оказалось, что такими местами они пользуются для отдыха, продолжительностью в несколько часов, а не дней или недель. В очень жаркую погоду панды могут забрести в мелкий ручей, а то и вовсе искупаться в небольшой лужице. А вот на глубоководное место животное старается без особой необходимости не заходить. Большие панды умело лазают по деревьям, так что они часто отдыхают, например, на развилке пары толстых веток. Панда заслужила себе репутацию очень скрытного животного.

Она не приветствует чужие, любопытные взгляды. И потому ее жизнь и привычки вместе со всеми особенностями поведения пока что до конца не изучены. Панду, также называемую бамбуковым медведем, охраняют в специальных заповедниках. Столь удивительными представителями животного мира можно полюбоваться не в каждом зоопарке. Они - это национальное достояние КНР. И уж совсем редкость - увидеть вживую детеныша панды. К слову, они рождаются весом около 150 грамм.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru