Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Индивидуальные черты панды могут играть значительную роль в размножении


02.09.2018

Установлено, что совместимость важна для людей при выборе пары, но защитники природы обнаружили, что Homo sapiens - не единственный вид, где хорошо подобранные спутники могут создавать или нарушать отношения. Индивидуальные черты могут играть большую роль в спаривании гигантской панды, а успехи или неудачи размножения могут зависеть от того, кто является ее парой.

Деление панд на несколько категорий личности

В рамках исследования в зоопарке Сан-Диего биологи использовали различные оценки для проверки своей теории, деления панд на несколько категорий личности на основе их исследовательской способности, агрессивности, возбудимости, страха и общей активности. Затем они опробовали, как различия в каждой из этих черт повлияли на готовность медведей спариваться друг с другом. До сих пор их результаты показали, что некоторые черты характера более эффективны вместе, чем другие, либо повышая шансы на размножение, либо уменьшая их. Например, данные показывают, что возбудимые самцы, которые спариваются с менее возбудимыми самками, лучше репродуктивно. Кроме того, самцы, которые были более агрессивными, чем их партнеры-самки, когда они спаривались, с большей вероятностью рожали детенышей, чем более агрессивные самки в паре с менее агрессивными самцами. В настоящее время ученые насчитатывают около 2000 гигантских панд, живущих в их родных местах обитания, и большинство из них - взрослые. В то время как программы размножения становятся все более эффективными, предоставляя больше панд для поддержки диких популяций, защитники природы полагают, что более глубокое понимание важности комбинаций личности в успехе разведения может, в конечном счете, способствовать увеличению числа панд. Еще больше - не только в аккредитованных зоопарках, но и в их среде обитания в Китае.

Роль зоопарка Сан-Диего

Роль зоопарка Сан-Диего в глобальной системе сохранения панды началась несколько десятилетий назад, когда здесь впервые представили двух гигантских панд в кредит от Китая - американской общественности. Историческая гигантская программа по выращиванию панды в зоопарке началась после того, как в 1996 году появилась самка панды Бай Юнь (произносится, как Юн). Она была первой пандой, которая успешно родила выживших детенышей в Соединенных Штатах, - и с тех пор она помогла исследователям и хранителям узнать больше о поведении панды, беременности, рождении и материнском попечении. Изучение панд на территории зоопарка продолжаются, и приносят большую пользу для сохранения популяции этих удивительных животных. Исследование размножения этих существ, большой шаг на пути к этой важной цели.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru