Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Почему панда стоит на голове


04.01.2017

Цирковые медведи давным-давно убедили людей в том, что они могут выполнять весьма разнообразные трюки. Но, как обстоит дело с теми их собратьями, что также относятся к медвежьим, но являются пандами? Дело в том, что замечено было, якобы эти животные временами делают стойки на голове, и это притом, что их вообще никто не дрессировал. В таком случае, почему панда стоит на голове и правда ли это на самом деле?

Если углубиться в изучение данной темы, то окажется, что это не совсем правда. Дело банально в том, что стойки на голове пандам не интересны вообще. Как вариант, подобное для них слишком легкое, так что медведи предпочитают другую позу, как, например, стойку на передних лапах вниз головой. Вполне возможно потому, что такие позы сильно похожи, началась определенная путаница. Не стоит также исключать того, что причиной стала банальная человеческая невнимательность. Либо же все дело в том, что удерживать данную позу пандам удается далеко не всегда, а потому они пользуются в качестве дополнительной точки опоры головой. Но, какими бы ни являлись, причины, в конечном итоге, появилось поверье и, соответственно, вопрос: почему панды стоят на голове?

Проще всего будет предположить, будто панда стоит на голове банально для того чтобы, таким образом, развлечься. Сегодня уже не секрет, что эти медведи бывают достаточно игривыми. Но, подобное утверждение не будет соответствовать действительности. На самом же деле игривость среди панд, впрочем, как и среди подавляющего большинства остальных животных, проявляют разве что детеныши, в то время, как взрослые особи ведут себя куда более спокойно и уравновешено. Впрочем, именно взрослые панды замечены в том, что стоят на головах, а маленькие как раз в подобном замечены и не были. Более того, в столь необычных позах попадались на глаза лишь самцы, а не самки.

И тогда не сложно будет догадаться, что раз уж стойку на голове выполняют исключительно взрослые самцы, то это каким-то образом связано с особенностями их полового поведения, либо же с внутривидовой конкуренцией или даже с охраной собственной территории. Такие вариации объяснения звучат куда более логично, чем игривость. Когда у панд наступает сезон размножения, то взрослые особи стараются привлечь противоположный пол при помощи пахучих меток. Но, если самочки просто оставляют свою пахучую мочу под корнями деревьев, будучи уверенными, что без кавалеров ни одна из них точно не останется, то самцы как раз наоборот - сильно озабочены тем, чтобы их запах стал самым сильным и привлекательным.

С этой целью они помечают вовсе не землю, а непосредственно стволы деревьев, куда буквально втирают выделения своих анальных желез. И чтобы запах разносился на максимально большое расстояние, они стремятся сделать метку как можно выше. Для этого, собственно говоря, панды стоят в одной из четырех поз. И сидеть на корточках в данном случае как раз менее всего эффективно.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru