Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Впадает ли панда зимой в спячку


28.12.2017

Чаще всего панды – это довольно молчаливые животные, которые обожают тишину и покой. Но, временами все-таки возможно услышать некий, странный звук, немного похожий на блеяние козленка или ягненка. Подобный звук можно считать медвежьим приветствием. Если панда раздражена, то она может издавать что-то, похожее на гудение или даже на рев. Достаточно часто можно даже услышать, как щенки панд визжат или, словно маленькие дети, плачут. Если медведь издал невыносимо громкий и пронзительный визг, то это указывает на то, что ему очень больно.

Данный вид млекопитающих ведет активный образ жизни, не зависимо от времени дня, будь это утро или послеобеденное время. А еще панда зимой и летом почти одинаково активна. Это животное не прячется, забираясь на деревья, у него вообще нет постоянного логова, хотя, когда на улице очень уж сильная непогода, то панда постарается укрыться где-нибудь в щели скалы или в полости дерева, либо найти укрытие в пещере. В отличие от обычной спячки медведей зимой, панда может впасть в подобное состояние лишь на короткий период времени, а то и вовсе обойтись без этого.

Неуклюжие лесные жители

Медведей можно, без преувеличения, назвать мохнатыми тяжеловесами по сравнению со всеми наземными млекопитающими, покрытыми шерстью. Медведи в своем большинстве являются лесными жителями. И панды тут не стали исключением. Одной из их основных способностей является умение отлично лазать по деревьям. Эти животные только кажутся медленными и неуклюжими. Особенно этим качеством славятся тяжеловесы из южноамериканских тропиков, то есть, очковый и малайский виды медведей. Но, если эти два вида косолапых только и то делают, что лазают, то житель русской тайги на весь мир прославился своим довольно необычным поведением в зимнее время.

Дело в том, что бурый медведь, в основном, не проявляет никакой активности в холодный сезон года, поскольку он впадает в глубокий сон. Само собой, что в это же время спят и другие звери, как ежи, барсуки и кроты, но все они – это мелкие млекопитающие. Зато другого такого крупного хищника, который бы впадал в сон на зиму, точно не найти. В северных регионах земли мохнатые тяжеловесы спят в специально сооруженном убежище – берлоге.

Бурые медведи ее строят из массивных веток с сучьями, а белые поступают иначе – они выкапывают нору в большом, снежном сугробе. Бывает, что бурые медведи берут такое поведение в пример и тоже выкапывают себе земляную нору. Получается, что спячка медведя зимой – это обязательно? Для всех кроме панд – да. Впрочем, панды зимой тоже ведут себя несколько иначе, чем летом.

Если снега много, то животное может впасть в какое-то, отдаленное подобие зимней спячки, хотя и на очень краткий период. Как правило, в зимнее время большая панда просто несколько менее активна и более медлительна. Никаких гнезд панды не строят. Это вообще животные без постоянного логова. Такое положение вещей можно объяснить тем, что естественных врагов у черно-белых мишек нет. Хотя от непогоды панды тоже стараются спрятаться где-то в пещере.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru