Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Вид млекопитающих семейства пандовых


03.12.2017

Первые из числа пандовых появились на нашей планете примерно в средине Кайнозойской эры. С тех самых пор различные представители этого своеобразного семейства были довольно широко распространены по Евразии и Северной Америке, а также в Африке. До наших дней, к сожалению, дожили лишь немногие. Один вид млекопитающих семейства — это малая панда, которая чудом сохранилась в труднодоступных участках горных лесов на Юго-востоке Азии.

Представители данного семейства могут похвастать признаками сразу нескольких, разных семейств - енотовых и куньих, а также медвежьих. Целый ряд параметров делает их схожими с собачьими. Вероятнее всего предположить, что данное семейство является прямым, очень мало изменившимся вариантом начальной недифференцированной формы. То есть, они были предками многих морфологических групп, в частности, куницеподобных и собачьих.

Рыжая панда

На сегодня панда, семейство которой насчитывает всего несколько видов, находится на грани вымирания. Зверушка, имя которой рыжая панда — очень милое и симпатичное животное. Если рассматривать систему научной классификации животного мира, то этот вид является частью семейства пандовых и рода «малая панда». Что до истории изучения данного зверя, то об этом можно рассказывать много интересного. Так, первые сведения об этом виде млекопитающих семейства пандовых находятся в китайских манускриптах, датируемых тринадцатым веком, а в Европе о существовании столь замечательной, огненно-рыжей зверушки прознали лишь в XIX столетии.

Пальма первенства в открытии удивительного для любознательных европейцев, животного, слегка похожего на большую, мягкую игрушку, принадлежит одному английскому генералу. Его звали Томас Хардвик. Военный с хорошим образованием и неиссякаемым энтузиазмом, касающимся поисков всего нового, в 1821 году исследовал английские колонии. Он собрал достоверные материалы о рыжей панде, более того, даже предложил ее название.

Хотя звучало оно странно - «Хха». Именно так прозвали животное его первооткрыватели - китайцы. Такое прозвище основывается на имитировании звуков, которые издает это самое «Хха». Данный вид малой панды, семейство которой включает, как плотоядных, так и вегетарианцев, относится к хищникам. Живут такие звери в западном и в южном Тибете, а также в юго-западном районе Китая, в частности, в 2 его провинциях - Юньнань и Сычуань. Малую панду можно встретить в 2 индийских штатах - Сикким и Ассам и в горах севера Бирмы, а еще на территории Бутана. Еще такие животные заселяют Непал, хоть там и встречаются весьма редко.

Наибольшая численность представителей данного вида в лесах Гималаев, там царит умеренный климат и достаточно пищи. Зона, где обитают малые панды, неравномерная, потому их ареал состоит из совокупности участков, расположенных на разных территориях. Они любят смешанные леса, имеющие густые заросли бамбука, желательно со старыми, большими деревьями.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru