Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
История окраски медведей панд.


22.12.2011

Известно, что медведи-панды имеют и оригинальную окраску. И существует множество теорий, объясняющих это. Многие натуралисты и биологи считают, что такая окраска помогает им лучше скрываться от врагов. Но у панды нет природных врагов, если не считать человека. И черно-белая окраска может помочь им скрываться только зимой, во время снежного покрова. Но более правдоподобной, на наш взгляд является другая гипотеза. Всё дело в том, что панды ведут одиночный и уединенный образ жизни. Он и живут не стаями, а по одиночке. И такая, бросающаяся в глаза окраска, позволяет избежать нежелательных встреч, особенно в бамбуке.

Такая заметная окраска позволяет гораздо легче найти друг друга пандам в течение очень короткого брачного периода.

Есть и еще одна особенность такой окраски панд. Существует давний инстинкт у позвоночных – это страх перед прямым взглядом. Так уже сложилось в процессе эволюции – если кто-то смотрит на тебя прямым взглядом, то это значит, что на тебя собираются напасть! И потому темные пятна вокруг глаз должны хотя бы зрительно увеличивать глаза панды. Эту же самую роль призваны играть и темные ушки панды.

Когда панда угрожает одна другой, она наклоняет головку, демонстрируя свои глаза и ушки. Когда необходимо продемонстрировать покорность и дружелюбие, она даже закрывает глаза лапками.

Очень занимательна легенда, поясняющая раскраску панд. В древние временны все панды были только белого цвета. И вот однажды большой леопард напал на маленькую панду, а бесстрашная пастушка бросилась помогать медведю. И она отогнала леопарда, но и сама погибла. Остальные панды устроили большой плач по этой девочке. Во время плача они терли грязными лапками свои глаза, которые стали черными, терли свои ушки, которые тоже стали черными. Обнимая друг друга, они выпачкали друг другу свои шкурки. Отсюда и появились черные пятна в раскраске панд. Вот такая красивая легенда.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru