Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Редкий вид панд


29.09.2013

Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык. Именно такое обстоятельство сильно умиляет служителей многочисленных зоопарков. Особенностей у красной панды существует очень много.

Надо сказать, что многие британские зоологи считали малую панду хищником по строению его черепа. Так этот вид панд, травоядное по своей сути, стало хищником.

Животное очень хорошо умеет лазить по деревьям, но в настоящее время беспощадно вырубают леса, при чем в ареале его обитания. Это обстоятельство сильно уменьшило популяцию красной панды. Ведь она обитает только в бамбуковых лесах.

Как же проводит все свое свободное время это существо? Установлено, что почти тринадцать часов в сутки оно занято сном и пережевыванием пищи. Спит панда, в основном, забравшись на высокую ветку.

Также надо сказать, что такой зверек очень редко встречается в мире, и только в таких местах как Китай, Индия и Непал.

В настоящее время в мире существует очень мало такого вида панд, их насчитывается всего лишь 2500 штук. Потому чудо-панду в настоящее время внесли в международную Красную Книгу и представили ее статус «Подвергающийся опасности».

Но есть и своеобразное «утешение». Этот зверек очень хорошо приспосабливается к жизни в неволе. На сегодня более 300 таких зверей проживает в условиях неволи в 85-ти зоопарках всего мира. Размножение панды происходит в неволе, и на свет появляются красивые и милые животные.

Любят панды селиться на скалах и в дуплах деревьев. Обитают они очень высоко, порядка 1800 метров, а бывает и до 4800 метров.

Только совсем недавно этих милых животных ученые выделили в отдельное семейство малопандовых. И уже больших и неповоротливых панд стал объединять один общий предок.

Если дословно перевести название этого прекрасного зверька с английского языка, то оно будет иметь значение «фаейр фокс», что означает «огненную лису». Вот такой он, этот зверек.

Надо сказать несколько слов и об особенностях красной панды в общении. Они переговариваются при помощи звуков, которые напоминают птичий посвист. И только в случае опасности залезают не деревья, по которым передвигаются ловко и очень быстро.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru