Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Нелегкая жизнь панд


26.11.2013

У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем некоторые факты из нелегкой жизни этих красавцев. Продолжительность жизни гигантских панд в дикой природе составляет около 20 лет. Интересно, что в неволе панды могут жить до 25-30 лет.

Глазки великана детеныша панды первоначально в форме круга. Как детеныш растет, так и круги становятся большей формы.

Нелегкая жизнь состоит и в том, что гигантские панды находятся на грани исчезновения, известно чуть более 1000 панд в мире. Ученые надеются увеличить диких панд до 5000 к 2025 году.

Гигантская панда входит в список исчезающих видов, начиная с 1990 года. Наиболее существенные угрозы для панды являются утрата мест обитания и браконьерство. На Китай приходится около 5% больше этих угроз, чем в США, но зато имеют в четыре раза больше популяции этих животных.

Многие китайские философы считают, что Вселенная состоит из двух противоположных сил - Инь и Ян. Панда является ярким символом этой философии с контрастным черно-белым мехом. Китайцы верят, что нежный характер панды демонстрирует, как Инь и Янь- приносят мир и гармонию.

Панды являются символом мира в Китае. Например, сотни лет назад, враждующие племена в Китае поднимали флаг с изображением панды, чтобы остановить бой.

Панды появились 2-3 миллиона лет назад. То есть панды живут на земле в течение двух-трех миллионов.

Красная панда и гигантская панда находятся в одном ареале и придерживаются одинаковой диеты, и оба животных, как не печально, находятся под угрозой исчезновения. Тем не менее, научные тесты показали, что красная панда входят в семью енота, в то время как гигантские панды в медвежью семью. Некоторые ученые считают, что гигантская панда является настолько особенным животным, что она должна принадлежать к собственной семье.

Согласно легенде, панда когда-то была белым медведем. И очень с ним подружилась маленькая девочка. И однажды на панду напал снежный барс, и девочка, защищая своего друга, погибла. Поэтому панды, провожая девочку в последний путь, надели на лапки черные перчатки и черные ботинки. А, когда плакали терли лапками глазки и хватались за голову. Так и получилось, что уши у панд черного цвета, а под глазами – круги.

Панды могут стоять на ногах, но их короткие задние ноги не достаточно сильны, чтобы поддерживать их тела. Интересно, что кости панд вдвое тяжелее костей других животных.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru