Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Все о большой панде


13.03.2012

Панды бывают двух видов: большая и маленькая. Большая панда обитает только в горных местностях. Раньше панда обитала в бамбуковых горных лесах.

Тело панды довольно массивное с густой шерстью. Лапы широкие и короткие. Подушечки пальцев у панды развиты очень хорошо, благодаря чему она с легкостью может удержать в лапах ветви бамбука. От обычных медведей панда отличается тем, что у нее есть длинный хвост.

Не смотря на то, что анатомия медведей и панд очень похожа, панд долгое время относили к семейству енотов. Их даже некоторое время называли гигантскими енотами. Но китайские крестьяне, которые с древних времен называли панду бамбуковым медведем, все, же оказались ближе к правде, чем ученые, которые совсем недавно только разобрались в том, что панда это все-таки медведь.

Основной окрас панд – белый. Вокруг глаз у них есть черные пятна. Ушки, лапы и хвост у панд черные. Черные пятна имеются и на плечах.

У китайцев есть история, которая связана с окрасом панд. Маленькая девочка, которая дружила с этими медведями, умерла. Панды очень горевали и постоянно плакали. Чтобы вытереть слезы они терли глаза лапами. Так черный цвет лап был перенесен на глаза. Из горя медведи обняли себя и таким образом появились темные пятна на ушах, плечах и задних ногах. Панды окрасились так, как мы видим их сегодня. Китайцы верят этой истории и рассказывают ее своим детям.

Продолжительность жизни у панд небольшая и составляет около 26 лет.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru