Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
УЛегенда о панде


06.04.2012

На Тибете из уст в уста переходит одна легенда про панду. В один прекрасный день девочка гуляла по лесу и повстречала там медвежонка, она его очень полюбила, подружилась с ним и очень часто играла с ним. Однажды на медвежонка напал снежный барс, девочка хотела спасти его и погибла. Провести ее в последний путь пришли все белые медведи, они были одеты в черные ботинки и черные перчатки. Панды сильно плакали за девочкой, хватаясь за голову и вытирая глаза лапками, поэтому их уши почернели, а под глазами появились черные круги.

Впервые слово «панда» было употреблено около 3 тысяч лет назад в Книге Песен – самой ранней коллекции китайской поэзии, и в Книге Истории. Далее о животном было написано в Китайском словаре - Er Ya, в большой книге по географии – Классика морей и Гор. В этих книгах животное описали как белого леопарда, белую лису и животное, похожее на белого медведя и тигра.

То есть возникновение этого животного запутывали еще больше, вокруг него возникали дискуссии о том, кто же панда на самом деле – ленточный медведь, великая панда, кошка подобная медведю или кошачий медведь.

Академическое сообщество также не могло никак подобрать название этому животному, сначала панду поместили в отдельную разновидность рода медведей, затем в ее собственный род - Ailuropoda melanoleuca, описав его, как черно-белое животное или подкрадывающуюся кошка. Это латинское название сохранилось и до сегодняшнего дня.

Другие статьи


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru