Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Переваривание бамбука системой пищеварения панды


14.03.2013

Надо заметить, что все гигантские панды и являются большими привередами. И едят они, по большей части, только бамбук. И именно по такой причине, для того, чтобы и восполнить весь недостаток питательных веществ, они и должны поедать, да и поедают до двенадцати килограммов такой пищи в сутки. но из всей массы. которая бывает съедена этими животными, только усваивается 17% бамбука.

Но уже в последнее время многочисленные зоологи знали, что и желудок этих животных наиболее приспособлен к перевариванию только животной и мясной пищи. И тогда же многие ученые определили, что желудок этих мишек наиболее приспособлен к перевариванию животной пищи и имеет строение, которое очень напоминает и строение желудка хищников. Ведь в желудке этих медведей не были обнаружены ферменты, которые и способствовали бы расщеплению целлюлозы. Но за то в кишечнике этих животных были обнаружены целые полчища микроорганизмов, которые характерны для бурых и белых медведей, и не только медведей. но и многих плотоядных животных.

Ученые также смогли и обнаружить, что в желудочно-кишечном тракте многих обитателей как зоопарков, так и в кишках многих панд, которые и проживают на свободе, имеется одинаковые микробы, которые и расщепляют целлюлозу на простые сахара. И такие гены часто и способствуют перевариванию целлюлозы, способствуют также выведению из него огромного количества питательных веществ.

Так что и переход от употребления мяса и переход на растительную пищу произошел в глубокой древности, но вот то, что и способствовало такому переходу, и до настоящего времени является огромной загадкой для многочисленных ученых.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru