Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Сведения из жизни панд


29.04.2013

Одним из любимых животных для человека стала панда, она получила широкую известность за счет своей обаятельности и отличительной внешности. Панды являются одними из самых редких животных на планете. Эти животные неуклюжи и во многом похожи на медведей. Панды имеют особый окрас, основной их цвет — белый, но лапы, плечи, грудь и ушки у них черные. А еще у панды черные круги вокруг глаз, они скрывают маленькие, похожие на кошачьи, глазки, имеющие вертикальные прорези зрачков.

Походка панд неуклюжа, они всегда передвигаются на четырех лапах и быстро устают во время бега, высокий темп — не для них. Однако панды являются отличными верхолазами, они вскарабкиваются на самые верхние ветви деревьев, чтобы найти корм или отдохнуть. Размножаются панды в определенное время года, спаривание у этих животных происходит с марта по май месяцы. За одной самкой могут ухаживать до 5, а то и более самцов, после спаривания животные возвращаются к обычному уединенному образу жизни. По истечении 3-5 месяцев самка подбирает для себя теплую и безопасную берлогу в дупле или пещере. Панда подготавливает для себя логово из веток и листьев, чтобы родить там детеныша.

У панды часто рождаются двое, трое, а то и четверо детенышей. К сожалению, выкормить самка сможет только одного или двух медвежат, так как они требуют основательной заботы и внимания. Остальные медвежата, увы, обречены на погибель. Срок беременности панды длится 95 — 160 дней. Детеныши рождаются весом от 80 до 140 грамм, розовые, лысые и слепые. Глазки у маленьких панд открываются на 6 неделе, а двигаться они начинают только в три месяца. До 8-9 месяцев детеныш панды питается ее молоком. Самостоятельными панды становятся к возрасту двух лет.

Источник: http://sciencemagic.ru



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru