Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
С чего начиналась история большой панды


29.10.10

Во второй половине 19 века внимание маститых зоологов и натуралистов многих европейских стран было приковано появление в Музее естественной истории (г. Париж) шкуры загадочного, доселе неведомого зверя. Удивление вызывал оригинальный окрас шкуры, состоящий из двух контрастных цветов, черного и белого; создавалось впечатление, что шкура была искусно смонтирована из лоскутов черного и белого цвета. Шкура была подвергнута тщательному исследованию, но никаких следов шитья или склейки не было обнаружено.

Откуда взялась это удивительная шкура? В 1869 году в Китай прибыл французский миссионер и натуралист Арман Давид. Совершая свою религиозную деятельность, он забредал в самые глухие селения. Будучи большим любителем зоологии, попутно он собирал сведения и экспонаты о животных этой страны. В одном из селений Давида заинтересовала висевшая на ограде странная шкура. Местные жители поведали, что она принадлежит зверю, обитавшему в бамбуковых зарослях, высоко в горах, они называли зверя "бей-шунг", что в переводе с китайского означает "белый горный медведь". Путешественник купил эту шкуру, немедленно отправил ее в Париж, а сам продолжил свою миссионерскую работу, надеясь когда-нибудь увидеть этого загадочного зверя. Вскоре ему удалось приобрести у охотников убитого бей-шунга. На этот раз он отправил в Париж еще одну шкуру, скелет и сведения об этом неведомом для европейцев звере, полученные со слов охотников.

Исследовав все поступившие из Китая экспонаты, изначально зоологи нарекли новоявленное животное бамбуковым медведем, учитывая его внешнее сходство с обыкновенным медведем. Но изучив материалы более тщательно и продумано, ученые все-таки причислили зверя к семейству енотовых, назвав его большой пандой.

Вернуться в раздел «Некоторые факты»


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru