Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Раскрыт секрет панды и ее любви к бамбуку


05.04.2011

Команда ученых собранная из разных стран (Канады, Китая, Дании и США), занялась исследованием и изучением генома панды. Их заинтересовал тот факт, что панда – всеядное животное, которое предпочитает питаться бамбуком вместо мяса. Ответ на этот вопрос оказался на кончике языка этого животного.

Ученые, разгадали эту загадку с помощью секвенирования биополимеров (белков и нуклеиновых кислот — ДНК и РНК) — определение их первичной аминокислотной или нуклеотидной последовательности. В результате получается линейное символьное описание, которое сжато, поясняет атомную структуру молекулы. В данном случае последовательности ДНК, а в белках – последовательность аминокислот.

Исследовательская группа путем синтеза (процесс, как правило -целенаправленный, соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор), потихоньку разгадывают последовательность нуклеотидов в строении цепочки ДНК.

Медведь панда, стал первым из семейства медвежьих, изучением хромосомного набора которого взялись ученые, и вторым среди хищных млекопитающих.

По количеству мобильных элементов (последовательность ДНК, способная перемещаться внутри генома живых организмов), геном панды, очень похож на геном собаки, который ученые изучали ранее.

Также выяснилось, что у панды, ген, отвечающий за распознание вкуса мяса, не работает. Поэтому «бамбуковый мишка», предпочитает бамбук – мясу, так как не может оценить его вкус по достоинству.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru