Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Окраска панд


11.05.2011

С древних времен окраска панд была для людей загадкой. По этому поводу было много научных споров. Биологи считали, что окраска помогает маскироваться от врагов. Но врагов у панды, кроме человека, нет. А окраска панды помогает спрятаться лишь при снеге.

Зоологи считают, что все панды одиночки и не любят других панд, а окраска помогает издалека заметить другую панду и избежать встречу. Эту гипотезу предложил Джордж Шаллер.

Очередным предположением стало то, что окраска наоборот позволяет находить друг друга в течении брачного периода.

Самым интересным моментом в гипотезе Шаллера является объяснение окраса – черные «очки» и черные уши. У позвоночных есть инстинкт боязни прямого взгляда. Если кто-то смотрит прямо на тебя то, скорее всего, он нападет. И если рассматривать гипотезу в этом смысле, то она выглядит достаточно правдоподобно: что черные пятна вокруг лаз увеличивают и подчеркивают глаза панды, а черные уши напоминают вторую пару глаз, и тем самым увеличивает эффект. Эту гипотезу, как ни странно, подтверждает само поведение панд. Когда панды друг другу угрожают, то они опускают голову так, что бы было видно и глаза и уши. А если панда хочет показать покорность, она отворачивает голову или закрывает лапами глаза.

По поводу окраса панды есть легенда, в которой говорится о том, что в холмах жила бедная семья пастухов. Они каждый день выводили своих животных на пастбище возле бамбукового леса. Маленькая панда постоянно прибегала и игралась с животными. Скорее всего, ей казалось, что овцы тоже панды, потому что у панд был окрас полностью белый. В очередной раз когда панда играла с овцами, из леса выскочил леопард. Все овцы разбежались, а маленькая панда не могла быстро бегать. Леопард схватил панду, чтобы убить, но к ней на помощь прибежала маленькая пастушка. Она била леопарда со всей силы палкой, пока он не бросил панду и не набросился на пастушку. Она не смогла противостоять леопарду и погибла.

Весть о храбром поступке пастушки разошлась по всему лесу. И все панды, которые услышали об этом, начали плакать и посыпать голову пеплом. Вытирая слезы, они испачкали вокруг глаз грязными лапами. Потом от горя они обнимали друг друга и лапы их стали полностью черными. Для того чтобы не слышать рыдания они начали закрывать грязными лапами уши, которые тоже стали черными.

Тогда все панды решили такими и остаться в память о храброй пастушке, которая пожертвовала свою жизнь ради панды.



Другие статьи

  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru