Панда

          Главная
          Статьи
          Обратная связь
 
Пятнистые животные. Панда


08.08.2017

Большая панда — это медведь или все-таки кошка?

Пятнистое животное, называемое также бамбуковым или тибетским горным медведем — это названия одного и того же вида животных. Они, кстати, являются символом Всемирного фонда защиты дикой природы, а также эмблемой КНР. Речь, конечно, о панде. Бамбуковый медведь — это весьма массивное, укрытое густым, белесым мехом животное с очень мощными, большими и когтистыми лапами. Если не панда, какое животное еще имеет такую специфическую, можно даже сказать, веселую раскраску?

Длина у взрослой особи в среднем 1,2 — 1,5 метра, а вес доходит до 160 килограмм. Лапы, как и мех вокруг глаз, у панд черные, также есть длинный, около 12 сантиметров, хвост. Передние лапы у животных шестипалые, а задние очень короткие, толстые. Но, все 4 лапы имеют острые когти. В основаниях на пальцах есть подушечки, с помощью которых панда ловко управляется с бамбуковыми стеблями. Подобные отличия, касающиеся строения тела, долгое время сбивали с толку ученых, не позволяя отнести животных ни к категории медведей, ни к енотам. Впрочем, генетическая экспертиза прояснила ситуацию, доказав, что данные пятнистые животные именно медведи.

Большая панда сегодня обитает лишь в одном районе Земли — это горы центральной части Китая, в частности, в Сычуани, Ганьсу и на Тибете. Обычно ее ареал обитания составляет 3 — 6 квадратных километров. Желательно, чтобы они были территорией высокогорного района или склона, поросшего густым бамбуковым лесом. Погода, предполагающая резкую смену сезонов и частые проливные дожди – это ее родной климат.

Несмотря на тот факт, что большая панда считается всеядным зверем, который при случае вполне может скушать насекомое и даже падаль, его основной рацион состоит из бамбука и его побегов. Взрослые панды съедают за день до 20 килограмм зеленого “лакомства”. Зависимость этих животных от бамбука так велика, что если растение по той или иной причине погибнет, либо исчезнет, то и звери, скорее всего, вымрут от голода.

Панды чистюли

Молодые панды очень активные они обожают игры, зато с 3-х летнего возраста в их движениях превалирует степенность с нотками лени. Взрослые животные часами могут сидеть, чинно и медленно пережевывая пищу, а то и просто валяются вверх брюхом, раскинув по сторонам лапы. Их активность начинается в сумеречное время, днем же мишки предпочитают отсыпаться где-нибудь в тени. Считается, что бамбуковые медведи – те еще чистюли, их состоянию меха может позавидовать всякий зверь.

При всем при этом, что они могут часами чиститься и вылизываться, словно коты, купаться они ой как не любят. Будучи молчунами, панды при необходимости могут издавать множество звуков, выражая, таким образом, различные эмоции. Речь о диапазоне, начиная от блеяния и заканчивая подобием чириканья. Могут вообще гудеть или реветь. А иногда они любят петь. Кроме панд, какие животные еще способны на столь большое разнообразие? Наверное, никакие.


  
О пандах
Некоторые факты
Биологические данные
Классификация панд
Зоопарки
Детеныши панды по всему миру


Новости:
26.11.2013
У панд довольно непростая жизнь в связи с событиями последних десятилетий. В этой статье приведем...
читать полностью

22.09.2013
Зверек, который носит название красной панды, очень большой любитель спасть, вывалив свой язык....
читать полностью

16.08.2013
Большая панда (класс млекопитающие, отряд хищные, семейство енотовые, подсемейство панды)...
читать полностью









 
© kokocpanda.ru 2007-2024 Замечания и пожелания к сайту направлять на admin@kokocpanda.ru